Неспокойная планета. Зарегистрированы два сильнейших марсотрясения

Сейсмометр посадочного аппарата миссии NASA InSight отметил два самых сильных на сегодняшний день марсианских сейсмических явления: магнитуда одного марсотрясения — 4,2 балла по шкале Рихтера, другого — 4,1. Это первые зарегистрированные случаи на обратной стороне планеты с момента посадки аппарата на Марсе, и они в пять раз сильнее, чем самые мощные марсотрясения из зарегистрированных ранее, отмечает издание SciTechDaily.

Новые сейсмические данные позволят ученым расширить знания о внутренних слоях Марса, особенно на границе между ядром и мантией. Статья о марсотрясениях, зарегистрированных недавно аппаратом InSight, опубликована в апрельском номере The Seismic Record. Авторам исследования Анне Хорлестон из Бристольского университета и ее коллегам удалось идентифицировать первичные отраженные продольные и поперечные волны от события магнитудой 4,2 балла и локализовать их в долинах Маринер, массивной сети кань­онов, которая была обнаружена в начале 1970-х годов космическим аппаратом NASA Mariner-9.

Долины Маринер — одна из геологических особенностей Марса и крупнейшая система каналов в Солнечной системе. Заснятые с орбиты трещины и оползни предполагали в этой области сейсмическую активность, а недавние события, о которых пишет Хорлестон с соавторами, впервые ее подтвердили. Два сильных марсотрясения произошли с разницей в 24 дня, во время второго события магнитудой 4,1 балла были зарегистрированы как отраженные продольные и поперечные волны, так и волны с малой амплитудой, который называются дифрагированными поперечными волнами. Последние пересекли границу между мантией и ядром. Второе марсотрясение продолжалось рекордные 94 минуты.

Как поясняет SciTechDaily, оба марсотрясения произошли в зоне тени ядра, области, из которой продольные и поперечные волны не могут пройти непосредственно к сейсмометру InSight. Ядро планеты отражает или искажает сейсмическую волну. Поэтому первичные продольные и поперечные волны из этой зоны хотя бы один раз отражаются от поверхности, прежде чем попадают в сейсмометр. А волны, которые идут по «прямой», подвергаются дифракции на границе между ядром и мантией.

«Регистрация событий в центральной теневой зоне — это настоящий трамплин для нашего понимания Марса. До этих двух событий большая часть сейсмической активности была зафиксирована в пределах 40° от аппарата InSight, — говорит один из авторов исследования — Савас Джейлан из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. — Находясь в тени ядра, энергия проходит через части Марса, которые мы никогда раньше не могли исследовать сейсмологически».

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев