Некорректная коррекция? Российские ученые о возрасте Луны

20.07.2020

Научный мир недавно взбудоражила новость: немецкие ученые, создав математическую модель, скорректировали возраст Луны, уменьшив его  на 85 млн лет. Планетарные геофизики Немецкого аэрокосмического центра и исследователи Университета Мюнстера опубликовали работу, в которой показали, что «родилась» Луна 4,425 миллиарда лет назад, а не 4,51 миллиарда, как это считалось ранее. Действительно ли это так?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, надо знать, что на сегодняшний день в научном мире  существуют две крупные теории.  Первая гипотеза, и ее придерживаются в основном ученые на Западе, — теория мегаимпакта. Она гласит, что Луна образовалась после столкновения Земли с неким небесным телом размером с Марс. В результате произошел выброс расплавленного вещества, которое и образовало Луну. Согласно второй версии, которая ближе российским ученым (ее разрабатывал российский академик Эрик Галимов в сотрудничестве с членом-корреспондентом РАН Антоном Кривцовым), Земля и Луна формировались из разных частей субпланетного диска одновременно. Так же формируются и двойные звезды.

Немецкие исследователи в своих расчетах придерживались теории мегаимпакта. Но она, как рассказал «Поиску» заведующий отделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В.В. Вернадского (ГЕОХИ РАН) академик Михаил Маров, не очень хорошо обоснована с точки зрения космохимии.  При таких ударах (Земли с другим небесным телом) Луна должна на 80% состоять из вещества «ударника» (пришедшего из другой области, не с орбиты Земли). А на деле изотопные отношения (сдвиги) практически одинаковы практически для всех элементов и Земли, и Луны.

К тому же, по мнению Марова, немецкие исследователи, возможно, не знакомы с работой, которая была опубликована достаточно давно и основывалась на анализе лунного образца, доставленного на Землю американскими астронавтами в рамках миссии «Аполлон-16» в 1972 году. Этот образец состоит в основном из анортозита. Это силикатный железомагниевый материал, из которого состоят лунные континенты. Анализ этого образца показал, что Луне действительно на 60 млн лет меньше, чем предполагалось ранее.

«Хочу сказать, что отдаю должное авторам — они очень внимательно изучают процесс эволюции Земли. Но ничего принципиально нового я здесь не увидел. Нет экспериментальных доказательств, все построено исключительно на компьютерном моделировании», — считает академик Маров.

Для решения вопроса о происхождении Луны одной из ключевых задач является отбор и доставка на Землю образцов лунных пород, уверен Евгений Слюта, заведующий лабораторией геохимии Луны и планет ГЕОХИ РАН.

«Только в лабораторных условиях возможно детальное исследование текстуры, структуры и микроструктуры пород и минералов, определение и изучение главных рудных, акцессорных и редких минералов и включений, анализ с любой степенью точности химического состава, включая основные, подчиненные и редкие элементы, анализ отношений любых стабильных и радиогенных изотопов, определение абсолютного возраста минералов, пород, и, соответственно, геологических структур и сопутствующих их образованию процессов», — рассказал «Поиску»  Слюта.

Изображение: phys.org

Елена Краснова

Нет комментариев