Nature: после столкновения двух планет одна из них лишилась атмосферы

Впервые астрономам удалось выявить свидетельства последствий разрушительного столкновения двух планет. Ученые рассмотрели звезду HD 172555, которая находится в созвездии Павлина. Ее возраст — всего 23 млн лет. Планета окружена облаком необычной пыли, которая не распадается со временем.

Изучив процессы, происходящие в молодой системе, расположенной на расстоянии 95 световых лет от Земли, астрономы сделали вывод, что  HD 172555 окружена «туманом» из  окиси углерода. Образование находится близко, всего в 10 астрономических единицах от звезды. На таком небольшом расстоянии звездная радиация должна была разрушить облако, но оно остается таким как было.

«Это первый раз, когда мы обнаружили это явление — разорванную протопланетную атмосферу в результате гигантского столкновения, — отметила ведущий автор работы Таджана Шнайдерман из Массачусетского технологического института.

Ученые создали компьютерную модель и сделали вывод, что газовое облако — результат столкновения двух планет. Именно она и окружает HD 172555. Как все произошло? Каменистая планета размером, сравнимым с Землей, на скорости 10 км/сек столкнулась с другой, меньшей по размеру.  Удар был настолько мощным, что первое небесное тело утратило часть своей атмосферы. Исследователи считают, что подобные события  могут происходить чаще, чем это считается.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Изображение: sciencealert

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ИКИ РАН: что мы узнали о Марсе в тридцать пятый марсианский год

200 млн лет активности сверхмассивной черной дыры: хроники, записанные в рентгеновских и радиолучах

Телескоп “Хаббл” обнаружил вспышку звездообразования в созвездии Дева

 

21.10.2021

Елена Краснова

 

 

 

 

 

Нет комментариев