NASA проводит учения по возможному столкновению астероида с Землей

29.04.2021

На конференции, организованной Управлением ООН по вопросам космического пространства в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA), начиная с 26 апреля проводятся масштабные учения по столкновению астероида с Землей. Астероид мифический, учения «настольные», но все остальное — реально.

Руководителm учений — Лаборатория реактивного движения (NASA) — регулярно информируют участников об изменениях, дают вводные и на основе смоделированных данных ждут конкретных шагов. Такие мероприятия нужны для того, чтобы на случай подобной ситуации план действий и все возможные службы были готовы.

«Эта веб-страница не описывает реальное потенциальное столкновение с астероидом. Информация на этой странице является вымышленной и предоставлена только для поддержки учений по реагированию на чрезвычайные ситуации, проводимых во время Конференции Международной академии астронавтики (IAA) по планетарной обороне 2021 года (виртуально) в Вене, Австрия, 26–30 апреля 2021 года. Это всего лишь упражнение», — отмечают организаторы.

В ходе учений в течение пяти дней специалисты будут высчитывать траекторию астероида и планировать шаги по защите от него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Елена Краснова

 

Нет комментариев