NASA набирает добровольцев, готовых провести «год на Марсе»

В течение года отобранные НАСА добровольцы будут жить и работать в искусственно созданных условиях длительной миссии в Mars Dune Alpha, – изолированном марсианском форпосте площадью 160 квадратных метров, расположенной в Космическом центре Джонсона (Хьюстон).

И хотя Марс будет искусственным, трудности и препятствия, с которыми предстоит столкнуться участникам эксперимента, будут настоящими. Им придется проводить исследования планеты, работать в условиях отказа оборудования, неисправной связи и ограниченных ресурсов, бороться со стрессом и решать другие психологические проблемы.

НАСА имеет долгую историю проведения аналоговых миссий, первая наземная симуляция которой состоялась в Аризоне в конце 1990-х годов.

Но с тех пор аналоги внеземных домов существенно изменились. По словам Джейсона Балларда, соучредителя и генерального директора строительной и технологической компании ICON, которая строит марсианский дом, он будет самой точной копией среды обитания, когда-либо построенной людьми.

В Mars Dune Alpha каждый член экипажа получит в одном конце модуля личную спальню, а в других местах планировка включает рабочие зоны, станции по выращиванию сельскохозяйственных культур, медицинский отсек, кухню, фитнес-центр и общие жилые зоны.

Освещение, температура и звуковые системы могут быть настроены индивидуально, и большая часть мебели является подвижной, чтобы помочь экипажу приспособить вещи к их потребностям.

Mars Dune Alpha

Чтобы справиться с задачами, кандидат должен отвечать следующим требованиям: быть здоровым некурящим гражданином США в возрасте от 30 до 55 лет с высокой мотивацией и желанием приключений. Также необходим опыт работы в соответствующей области STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics — наука, технологии, инженерия и математика), включая степень магистра, или иметь не менее 1000 часов командирского времени на реактивных самолетах.

Программа включает в себя три аналогичные миссии: первая, на которую и открыт набор, начнется осенью 2022 года в Северном полушарии. Последующие состоятся в 2024 и 2025 годах.

Инструкции о том, как подать заявку, включая дополнительную информацию о критериях отбора, доступны здесь.

НАСА моделирует среду обитания на поверхности Марса | 3D-печать ICON, дизайн — BIG

 

09.08.2021

 

Константин Тимофеев

Нет комментариев