NASA планирует атаку на астероид, чтобы изменить его траекторию

NASA готовит миссию DART , в ходе которой планирует изменить траекторию астероида с помощью космического корабля, его атакующего. Запуск с космической базы Ванденберг в Калифорнии намечен на 24 ноября этого года, к звездам отправится ракета SpaceX Falcon 9.

Чтобы убедиться в возможности защиты Земли от потенциально опасных астероидов, американское космическое агентство намеренно направит ракету к паре астероидов. Они носят названия Didymos (более крупное небесное тело) и Dimorphos (меньшее по размеру, является спутником первого). Опасности нашей планете они не несут — это, можно сказать, «тренировочный полет». Исследователи хотят убедиться, что эта миссия выполнима, еще до того, как нашей планете будет угрожать реальное космическое тело.

 

«Основная часть DART примерно в 100 раз меньше, чем Dimorphos — астероид, на который он нацеливается. Удар не уничтожит астероид, а просто немного подтолкнет его. Небесное тело отклонится от своего пути вокруг более крупного астероида», — говорит Нэнси Чабот, руководитель отдела координации DART в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

За столкновением исследователи будут наблюдать с помощью наземных телескопов, а также спутника, который отправится вместе с DART в космос. Ученые планируют изучить последствия удара, чтобы понимать, с какой силой надо воздействовать на потенциально опасный для Земли астероид, чтобы отклонить его от нашей планеты.

Фото: naked-science

 

09.11.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев