SpaceX испытывает систему спасения корабля Crew Dragon (прямая трансляция)

19.01.2020

Критически важные испытания систем аварийного спасения корабля Crew Dragon компании SpaceX состоятся сегодня, 19 января, в Центре космических полетов Кеннеди на мысе Канаверал. Изначально тестирование должно было состояться днем раньше, но из-за непогоды в Атлантике старт решено было перенести.

«NASA и SpaceX отложили испытание аварийной системы корабля Crew Dragon из-за неблагоприятных погодных условий для приводнения (корабля) и его спасения», — говорится в сообщении агентства.

На борту космического корабля будут только датчики и два манекена. Это последний беспилотный запуск Crew Dragon. Если все пойдет по плану, в ближайшее время аппарат будет сертифицирован для пилотируемых полетов к МКС и уже весной отправится на орбиту с астронавтами Бобом Бенкеном и Дугом Хёрли на борту.

В ходе испытаний будет отработан возврат корабля в случае возникновения аварийной ситуации. Через 84 секунды после старта, когда Falcon 9 будет в 18 километрах над уровнем моря, сработает САС — система аварийного спасения, и от ракеты-носителя должен будет «отстрелиться» корабль Crew Dragon с манекенами

Запуск можно посмотреть в прямом эфире на нашем сайте, стартовое окно откроется в 16.00.

 

Фото, видео: SpaceX

1 комментарий

  • Так где прямая трансляция испытания?