Космос как основа. Что может реально сплотить россиян?

12 апреля 2021 года все человечество будет отмечать юбилей со дня начала космической эры. Вклад нашей страны в освоение космоса огромен. В этом смысле мы и сегодня — ведущая держава мира. Именно поэтому хочется связать космическую тему с вопросом, который давно назрел для России и русской цивилизации. Я говорю о национальной идее.

Что это вообще такое? Как следует из общеупотребительного определения, национальная идея — это смысл существования того или иного народа, нации на определенном историческом этапе. Самобытность этого народа, этой нации в сравнении с другими определяется как социокультурная идентичность. Можно сказать, что национальная идея — это уникальная цель, возникающая на определенном историческом отрезке у конкретной нации на основе социокультурной идентичности и ее вклада в развитие всей человеческой цивилизации.
На мой взгляд, главное богатство русской цивилизации — ее интеллектуальный ресурс. Сюда входят наука, инженерия, литература, искусство. Конечно, и в других странах есть замечательные ученые и деятели культуры, однако общий вклад России в мировую цивилизацию, пожалуй, самый весомый. Наши достижения позволяют человечеству развиваться и двигаться дальше, осваивая новые территории: Арктику, Мировой океан, ближний и дальний космос и в перспективе планеты Солнечной системы.

Напомню: в 80-е годы прошлого века ученые СССР составляли 25% ученых всего мира! Сегодня среди исследователей лишь 12% россиян. У нас выпускается только 0,3% мирового объема гражданской наукоемкой продукции. Начиная с 90-х годов в стране наблюдается устойчивый дефицит научных и инженерных кадров, остро не хватает высококвалифицированных рабочих. Проблема количества и качества научных, инженерных и технических кадров требует особого внимания со стороны государственной власти и скорейшего запуска эффективных механизмов для ее решения. Без этого мы не сможем достойно ответить на глобальные вызовы и справиться со стоящими перед страной задачами. Поэтому логично увязать национальную идею с повышением престижа науки и инженерии.

Бесспорно, что космическая отрасль — одна из самых интеллектуально емких. Именно она может и должна стать локомотивом нашей экономики на ближайшие 50-100 лет. К тому же одно рабочее место в авиационно-космической промышленности создает до девяти рабочих мест в смежных отраслях.

Думаю, из сказанного ясно, что космос вполне может послужить основой для национальной идеи современной России. Согласившись с этим, мы решаем несколько задач, достигаем несколько важнейших целей.

Во-первых, транслируем обществу необходимость развития образования как в средней, так и в высшей школе. Прежде всего это касается научных, инженерных и технических специальностей. Во-вторых, возвращаем космосу роль важнейшего символа российского патриотизма и даем тем самым  дополнительный мощный патриотический заряд всем гражданам страны. В-третьих, формируем образ будущей России как передового, в широком смысле инновационного государства. В-четвертых, создаем платформу, фундамент для сплочения нации ради достижения высоких целей и участия в глобальных миссиях, таких как освоение Луны, Марса, разработка совершенно новых технологий для перспективного освоения дальнего космоса. Это послание передается всему мировому сообществу и работает на обеспечение всеобщего мира без войн и катастроф.

Убеждена: космос обладает огромной объединяющей силой для всех землян независимо от национальности, вероисповедания, возраста, рода занятий, принадлежности к той или иной социальной группе. И именно мы, россияне, обязаны подать пример всему остальному миру. В этом контексте национальная идея современной России может быть кратко выражена слоганом: «На пути к звездам объединяйтесь!»

Ирина МИРЗОЕВА, кандидат физико-математических наук,

Институт космических исследований РАН 

Нет комментариев