Корабль Orion в составе миссии Artemis 1 отправился к Луне. Видео старта

16.11.2022

Сегодня в 09:47 по МСК из Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде стартовала мегаракета NASA Space Launch System (SLS). В рамках беспилотной миссии Artemis 1 она должна вывести на окололунную орбиту корабль Orion. Он проведет на ней три дня, изучая в том числе обратную сторону спутника Земли.

SLS — это сверхтяжелая ракета, способная нести полезную нагрузку более 100 тонн и предназначенная для дальних космических миссий.

Старт несколько раз переносился. Изначально он должен был состояться в 2019 году, последняя измененная дата — 14 ноября 2022 года. Тогда запуску помешал обрушившийся на Флориду ураган «Николь».

Продолжительность нынешней миссии — 25 дней 11 часов 36 минут. Планируется, что SLS приводнится в Тихом океане 11 декабря. Общее расстояние, которое преодолеет мегаракета, — 2,09 млн км. Людей на борту нет, но есть манекены.

«В сиденьях для экипажа находятся два женских манекена для оценки воздействия радиации в течение всего полёта, включая воздействие солнечных вспышек и космических лучей. Один манекен будет экипирован жилетом AstroRad, а другой будет оставлен без защиты. Данный эксперимент позволит точно оценить воздействие радиации не только на поверхность тела, но и на конкретные внутренние органы», — сообщает  журнал «Все о космосе».

Следующая за этой миссия Artemis 2 состоится уже с экипажем — людям предстоит облететь Луну перед высадкой, которая запланирована на 2025 год в составе миссии Artemis 3. Предполагается, что тогда в районе южного полюса нашего спутника высадятся земляне, в числе которых будет женщина. А в 2027 году миссия Artemis 4 доставит астронавтов на уже созданную мини-лунную станцию ​​Gateway.

Посмотрите сегодняшнее видео запуска гигантской ракеты SLS, которую вело NASA.

 

Елена Краснова

Фото: Газета.ру

 

Нет комментариев