Китай отправил к Марсу межпланетную станцию (видео)

23.07.2020

Китай отправил в космос автоматическую межпланетную станцию «Тяньвэнь-1». Запуск состоялся с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Цель миссии — найти признаки жизни на Красной планете, а также оценить насколько она пригодна для колонизации людьми. 

До Марса аппарат долетит за семь месяцев. Сначала около 60 дней он будет вести съемку поверхности планеты, выбирая удачное место для посадки. Она запланирована на 11 апреля 2021 года. Предварительно для приземления выбран район южной части равнины Утопия в восточной части северного полушария Марса.

Техническое оснащение марсохода позволяет ему легко ориентироваться на местности и вести топографическую съемку, исследовать геологическое строение планеты на глубине до 10 метров, определять химический состав грунта, искать биомолекулы. Также среди приборов — детекторы магнитного поля и метеостанция. 

Часть станции, которая будет изучать планету с орбиты, оснащена камерами высокого разрешения, радаром для зондирования грунта на глубине до 100 метров и инфракрасным спектрометром для определения минералогического состава пород на поверхности планеты. Кроме того, имеется магнитометр, анализатор ионов и нейтральных частиц, а также детектор заряженных частиц для изучения атмосферы и космической среды. 

 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Геология и климат Марса. Чего ждать от марсохода Perseverance

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

Фото: dw.com

Нет комментариев