Как догнать межзвездный астероид. В NASA разрабатывают космический парусник

07.07.2021

Долгое время астрономы ломали голову, пытаясь придумать, как изучить межзвездные кометы и астероиды, залетающие в Солнечную систему. Это нужно и для того, чтобы в случае опасного приближения к Земле знать, как нейтрализовать небесное тело. Но для того чтобы изучить, космический объект сначала надо догнать. Решение проблемы изобрел Вячеслав Турышев — выпускник МГУ, а сегодня — ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA. В интервью «Российской газете» астрофизик рассказал, что в NASA уже разрабатывают проект высокоскоростного космического зонда. В нем будет использована технология солнечного паруса. При этом надо будет снизить вес космического аппарата.

Сложность в том, что межзвездные астероиды летят очень быстро. Их скорость — примерно 5-6 астрономических единиц в год (одна астрономическая единица — это расстояние от земли до Солнца). Нынешние химические двигатели развить такую скорость не могут. А используя легкий космический зонд, догонять межзвездные кометы и астероиды станет возможно.

«Наш аппарат — полный аналог яхты: есть управляемый парус, и есть киль (маховик), что позволяет нам обеспечить движение против давления солнечного света. Направив паруса под углом, мы будем терять орбитальный импульс и гасить нашу скорость от 30 до 5 км/с, снижаясь по спирали к Солнцу, — рассказал ученый. — Через погода мы достигаем точки перигея, там мы подворачиваем паруса, нас подхватывает солнечный свет, наш «ветер» – и понеслись! Через 7 месяцев скорость паруса достигает 7 астрономических единиц в год, и мы вполне можем догнать наш астероид».

К началу 30-х годов XXI века скорость космических зондов можно повысить до 20 астрономических единиц в год.

«Тогда любая цель в солнечной системе, даже Плутон, нам станет доступной за пару лет полета», — предсказывает Турышев.

По мнению астрофизика, это изобретение может  полностью изменить облик межпланетных миссий.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев