ИСЗФ СО РАН приступает к строительству крупного солнечного телескопа

01.12.22

Институт солнечно-земной физики СО РАН приступает к строительству крупного солнечного телескопа-коронографа с зеркалом диаметром 3 метра и проектно-изыскательским работам для возведения объектов второй очереди проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН (НГК РАН). Из федерального бюджета на эти цели до 2030 года будет выделено порядка 100 млрд рублей. Работы в рамках второго этапа начнутся в 2023 году. Об этом сообщил директор ИСЗФ СО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Медведев.

Андрей Медведев напомнил, что в рамках первого этапа реализации НГК РАН завершено строительство комплекса оптических инструментов в поселке Торы (Бурятия), объект введен в эксплуатацию. Смонтированы также все 528 антенн с поворотными устройствами в рамках строительства Сибирского радиогелиографа (СРГ) в поселке Бадары (Бурятия), полностью сдать объект планируется в 2023 году. Кроме того, получено положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект крупного солнечного телескопа-коронографа с диаметром зеркала три метра (КСТ-3). Телескоп будет построен на территории Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ, расположенной рядом с поселком Монды в Бурятии. Положительное заключение по инженерным изысканиям для ведения строительных работ также уже получено.

Директор ИСЗФ СО РАН отметил, что КСТ-3 предназначен для изучения природы магнитных полей и цикла солнечной активности, и рассказал о том, что вторая очередь проекта НГК РАН включает строительство еще нескольких инструментов. Это лидар и комплекс радаров на Малом море (местность Харикта), нагревный стенд под Ангарском (Одинск) и центр обработки данных (Иркутск).

Фото: национальныепроекты.рф

Нет комментариев