Исследователи объяснили появление «кружевных паутин» на Марсе

22.06.2022

Образование невероятных кружевных узоров, обнаруженных на поверхности Марса,  объяснили ученые. Специалисты считают, что подобный паутине или сотам рисунок создан самой природой, а точнее, климатическими сезонными изменениями, происходящими на Красной планете. Узоры состоят из водяного льда и углекислого газа.

«С орбиты этот пейзаж на Марсе выглядит как кружевные соты или паутина. Но необычные черты в форме многоугольника созданы не марсианскими пчелами или пауками; на самом деле они образуются в результате продолжающегося процесса сезонных изменений из водяного льда и углекислого газа», — пишет Science Alert.

Оба они играют важную роль в формировании поверхности Марса, отмечают ученые. На формирование многоугольников уходит много лет — за это время приповерхностный лед то сжимается, то расширяется в зависимости от сезона. Вмерзший в почву водяной лед разрушает поверхность планеты, раскалывая  ее на многоугольники. Позже — весной — по мере прогревания земли появляющийся из-под поверхности сухой лед создает еще большую эрозию.

Но в районе, покрытом многоугольниками с тончайшими перегородками (фото на обложке), весенняя активность еще более высокая. Настолько, что в слое сухого льда образуются вентиляционные отверстия, через который углекислый газ вырывается наружу — об этом свидетельствуют синие веерообразные детали.

«Газ уносит с поверхности мелкие частицы материала, еще больше разрушая каналы. Частицы выпадают на поверхность темными веерообразными отложениями. Иногда темные частицы тонут в сухом льду, оставляя яркие следы в тех местах, где первоначально были отложены веера. Часто вентиляционное отверстие закрывается, а затем снова открывается, поэтому мы видим два или более вентилятора, исходящих из одного и того же места, но ориентированных в разных направлениях при изменении ветра», — пишет команда на сайте Аризонского университета.

Специалисты продолжат исследование структуры марсианского грунта, чтобы изучить распределение льдов в недрах Красной планеты и иметь представление о климатических условиях.

Многоугольные дюны на Марсе, снятые камерой HiRISE на Mars Reconnaissance Orbiter. Источник: universetoday.com

Елена Краснова

Фото на обложке: весенние веера и многоугольники на Марсе, снятые камерой HiRISE на Mars Reconnaissance Orbiter. Источник: universetoday.com

Нет комментариев