Индия планирует новую лунную миссию в 2020 году

03.01.2020

В 2020 году в Индии запланирован запуск к Луне третьей лунной миссии «Чандраян-3», сообщает phys.org.  Это будет беспилотный полет — первый после неудавшегося в сентябре 2019 года. Тогда при жесткой посадке индийская космическая отрасль потеряла лунный спускаемый аппарат «Викрам».

«Миссия «Чандраян-3″, скорее всего, будет запущена в 2020 году. Она будет довольно экономичной. Орбитальный аппарат уже находится там [на орбите Луны] и функционирует, так что мы будем сокращать расходы. Будет доставлена только посадочная миссия,» — цитирует газета The Times of India госминистра Джитендра Сингх, который курирует в индийском правительстве космическую отрасль.

Власти Индии установили срок запуска — ноябрь 2020. Но в случае, если что-то пойдет не так, полет перенесут на 2021 год. Пока что подготовка идет по плану.

Тем временем для участия в первой пилотируемой миссии на орбиту уже выбраны четыре кандидата в астронавты. Их полет запланирован на середину 2022 года, а уже в конце января этого года они приступят к обучению в России.

 

1 комментарий

  • индиское космическое агенство,лжет,и никогда не догонит китай,куда там цыганам?