Уникальный «звездный» двигатель показали на видео

31.12.19

Все знают фразу Архимеда: «дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Астрофизик из США Мэттью Каплан решил пойти еще дальше и передвинуть всю Солнечную систему. Задуманный им звездный двигатель в теории мог бы переместить ее на расстояние в 50 световых лет за 1 млн земных лет. О проекте американца сообщил журнал Acta Astronautica.

Каплан предлагает разместить возле Солнца активный аппарат межзвездного движения. В качестве термоядерного топлива аппарат сможет использовать водород и гелий с поверхности светила. Похожую идею предлагал русский ученый Леонид Шкадов. Только он хотел разместить возле наше звезды не двигатель, а огромное криволинейное зеркало. По задумке ученого, солнечный ветер, отражаясь от него, будет подталкивать светило и заставлять его перемещаться со скоростью 50 световых лет за 115 млн земных лет. А вслед за Солнцем переместятся и все планеты нашей системы. По расчетам Каплана, его двигатель ускорил бы процесс в 100 раз.

Но зачем вообще двигать Солнечную сиcтему, спросите вы? Каплан считает, что его аппарат может спасти человечество от масштабных космических угроз, например от взрыва сверхновой. Впрочем, пока перспектив у идеи Каплана никаких. Человечество еще не научилось строить объекты, сопоставимые с размерами планет. А меньший аппарат не сработает даже в теории.

Нет комментариев