«Хаббл» обнаружил белые карлики, сжигающие водород, которые медленно стареют

Преобладающее представление о белых карликах как об инертных медленно остывающих звездах было поставлено под сомнение наблюдениями космического телескопа «Хаббл». Международная группа астрономов обнаружила первое свидетельство того, что белые карлики могут замедлять скорость старения, сжигая водород на своей поверхности.

Белые карлики — это медленно остывающие звезды, которые сбросили свои внешние слои на последних этапах своей жизни. Это обычные объекты в космосе; примерно 98% всех звезд во Вселенной в конечном итоге станут белыми карликами, включая наше Солнце. Изучение стадий охлаждения помогает астрономам понять не только белых карликов, но и изучить их более ранние стадии.

Чтобы исследовать физику, лежащую в основе эволюции этих небесных тел, астрономы сравнили остывающие белые карлики в двух массивных коллекциях звезд: шаровых скоплениях M3 и M13. Эти два скопления имеют много общих физических свойств, таких как возраст и металличность, но популяции звезд, которые в конечном итоге приведут к появлению белых карликов, различны. В частности, общий цвет звезд на стадии эволюции, известной как горизонтальная ветвь, более синий в M13, что указывает на популяцию более горячих звезд. Это делает M3 и M13 вместе идеальной естественной лабораторией, в которой можно проверить, как разные популяции белых карликов остывают.

Используя широкоугольную камеру 3 «Хаббла», команда наблюдала M3 и M13 в диапазоне длин волн, близком к ультрафиолетовому, что позволило им сравнить более 700 белых карликов в двух скоплениях. Они обнаружили, что M3 содержит стандартные белые карлики, которые просто охлаждают ядра звезд. M13, с другой стороны, содержит две популяции белых карликов: стандартные и те, которым удалось удержаться за внешнюю оболочку из водорода, что позволяет им дольше гореть и, следовательно, медленнее остывать.

Сравнивая свои результаты с компьютерным моделированием звездной эволюции в M13, исследователи смогли показать, что примерно 70% белых карликов в M13 сжигают водород на своей поверхности, замедляя скорость их охлаждения.

Это открытие может помочь  астрономам в измерении возраста звезд в Млечном Пути. Ранее эволюция белых карликов моделировалась как предсказуемый процесс охлаждения. Эта относительно прямая взаимосвязь между возрастом и температурой привела к тому, что астрономы использовали скорость охлаждения белых карликов в качестве естественных часов для определения возраста звездных скоплений, особенно шаровых и рассеянных. Однако белые карлики, сжигающие водород, могут привести к неточности этих оценок возраста на 1 миллиард лет.

«Наше открытие бросает вызов определению белых карликов, поскольку мы рассматриваем новый взгляд на то, как звезды стареют, — добавил Франческо Ферраро из Alma Mater Studiorum Università di Bologna и Итальянского национального института астрофизики, который координировал исследование.  — Сейчас мы исследуем другие скопления, похожие на M13, чтобы еще больше ограничить условия, которые заставляют  поддерживать тонкую водородную оболочку, которая позволяет им медленно стареть».

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

 

07.09.2021

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев