Здание ИНИОН РАН готово к возобновлению работы

27.06.22

В Москве завершилось восстановление сгоревшего в 2015 году здания Института научной информации по общественным наукам РАН.

«Разрешение на ввод в эксплуатацию здания ИНИОН РАН получено. Работа проделана огромнейшая, площадь здания около 38,5 тыс. кв. м. Благодаря контролю «Единого заказчика» сработали оперативно, качественно. Здание готово принять посетителей с ещё большим комфортом», — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Открытие планируется на сентябрь. Посетители института будут входить в здание по большой лестнице и проходить в центральный вестибюль на третьем этаже. Вестибюль связан с общественной зоной, где расположены читальные залы, музейно-выставочные площади, конференц-зал с фойе и пространства для проведения научных и культурно-просветительных мероприятий.

Служебные, бытовые и технические помещения преимущественно расположены в подземной части здания, в том числе и большое фондохранилище. Во внутреннем дворе для увеличения площади фондохранилищ предусмотрено два дополнительных подземных этажа.

Поступление книг будет производиться для посетителей библиотеки и сотрудников института по монорельсовой транспортной системе быстрой доставки книг. Также предусмотрены помещения для оцифровки книг и для центра обработки данных.

Нет комментариев