Замглавы Минобрнауки посетил ядерный реактор Томского политеха

Заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский впервые посетил исследовательский ядерный реактор Томского политеха, где познакомился с работой единственного действующего ядерного вузовского реактора в стране, его исследовательскими, образовательными и технологическими возможностями.

Реактор Томского политеха включен в перечень уникальных научных установок России. Реактор был запущен в 1967 году. Сегодня на установке ведут перспективные исследования в области рационального природопользования, материаловедения, ядерной медицины. В год здесь проходят обучение более 400 человек — это студенты, в том числе из других стран, аспиранты и действующие специалисты атомной отрасли России и стран-партнеров.

Благодаря реактору Томский политех является одним из ведущих российских центров разработки и производства радиофармпрепаратов — лекарственных средств, содержащих радиоизотопы. Их применяют при диагностике и лечении онкологических заболеваний. Буквально недавно, в том числе при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», успешно прошли регистрацию и вышли на рынок два новых препарата на основе изотопа технеций-99м.

— Томский политех работает над линейкой отечественных препаратов, создаваемых в логике тераностики, то есть для их использования и для диагностики, и для терапии онкологических заболеваний. Получаемые результаты — это не просто наработки прошлых лет или даже десятилетий, это передний край науки. И они возможны благодаря кооперации ученых и врачей, уникальной научной базы и возможностей для клинических исследований, в первую очередь в Томском НИМЦ РАН. Наши физики постоянно развивают технологии получения субстанций, их очистки, химики ищут и синтезируют новые молекулы для доставки изотопов к раковым клеткам, на стороне врачей — клиника, — подчеркнул и. о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

Уже успешно прошли клинические исследования, позволившие получить Томскому политеху регистрационное удостоверение на разработанные генераторы радиоактивного изотопа технеций-99м как на изделие медицинского назначения. Устройство работает по новой безотходной технологии. Регистрация позволяет вузу начать выпуск генераторов для российских клиник уже в 2024 году.

Фото: minobrnauki.gov.ru

Нет комментариев