Второй марафон «Новое Знание»: 48 спикеров, 22 миллиона просмотров, 500 уроков в российских школах

С 1 по 3 сентября Российское общество «Знание» проводит второй федеральный Просветительский марафон «Новое Знание», который знакомит зрителей с достижениями России в самых различных областях, выдающимися представителями культуры и искусства, науки, спорта, государственными деятелями и лидерами бизнеса. В ближайшие дни на площадках марафона выступят российские и зарубежные звезды — личности, добившиеся выдающихся успехов в своих сферах.

Открыл мероприятие Президент России Владимир Путин, который провел встречу со школьниками на площадке Всероссийского детского центра «Океан» в рамках II Просветительского марафона «Новое Знание». Он поздравил школьников и студентов с началом нового учебного года, рассказал о проблеме качества информации в Интернете и прокомментировал перезагрузку общества «Знание».

 «Общество «Знание», его работа как раз связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь», — заявил Владимир Путин.

Трансляции первого дня II Просветительского марафона «Новое Знание» набрали 22 миллиона просмотров, более 280 тысяч лайков и репостов в социальных сетях. В шести городах проведения марафона выступили 48 спикеров, среди которых государственные деятели, предприниматели, выдающиеся представители культуры, науки, искусства, спортсмены — всего более 48 часов контента. К выступлениям спикеров марафона подключились более 1 миллиона учащихся из российских школ.

В рамках марафона стартовал просветительский челлендж «Поделись своим знанием»: известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций провели 500 уроков в школах по всей России.

Спикер московского марафона — главврач клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко — рассказал о достижениях современной медицины.

Мэр Москвы Сергей Собянин посвятил свое выступление теме трансформации российской столицы в один из главных смарт-городов мира, где 90% городских услуг доступны онлайн. Он также рассказал о Московской электронной школе, сочетающей традиционное образование с цифровыми технологиями.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал о soft-skills — мягких навыках, незаменимых для успеха в современной жизни. «Не теряйте времени, выбирайте слова и не упускайте возможности», — напутствовал он слушателей. Помощник президента РФ Владимир Мединский рассказал школьникам и студентам о значимости исторической памяти. А председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов разобрал выгоды инвестиций в городскую экономику.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что процесс цифровизации охватил все сферы культуры. Мировая атака вируса на человечество вывела на передний план современные технологии. «В условиях пандемии «цифра» — единственный шанс для нас сохраниться и развиваться», — подчеркнула Ольга Любимова.

Также в этот день в треке «Знание» в Москве выступили победители Олимпийских игр в Токио, гимнасты Артур Далалоян и Никита Нагорный, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

В челлендже «Поделись своим знанием» приняли участие ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, глава Чувашской республики Олег Николаев, временно исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков. В рамках марафона также состоялись Дни открытых дверей в МГТУ имени Баумана в Москве, в Иннополисе в Казани и других компаниях и организациях.

Трансляцию марафона можно посмотреть здесь 

***

«Новое Знание» — это 100 часов уникального просветительского контента, доступного каждому жителю нашей страны. Свыше 150 выдающихся лекторов и наставников — лидеры бизнеса, науки, культуры и спорта, видные государственные деятели — выступят в рамках шести просветительских треков («Знание», «Спорт», «История и культура», «Наука и технологии», «Цифровой мир и медиа», «Бизнес»). Трансляции будут организованы из студий в шести городах страны (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Республика Татарстан — Иннополис, Владивосток).

Справка

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — общество «Знание России»).

В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание».

21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

В мае 2021 года прошел первый федеральный Просветительский марафон «Новое Знание». Трансляции в сети Интернет набрали свыше 70 миллионов просмотров.

 

01.09.2021

Нет комментариев