Вице-премьер доложил о международных проектах в сфере науки и высшего образования

02.02.22

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко рассказал о международных проектах в сфере науки и высшего образования, в которых участвует Россия.

Россия участвует в 115 международных научных проектах: 22 реализуются со странами Евросоюза, 17 – со странами СНГ, 16 – со странами Азии и другими государствами. На их реализацию в рамках государственной программы научно-технологического развития в 2021 году было направлено свыше 950 млн рублей. Проекты связаны с развитием Арктики, медицины, изменениями климата, освоением космоса. Они позволяют развивать инновационную деятельность и готовить высококвалифицированные кадры как для международной научной кооперации, так и для прорывного высокотехнологичного развития России в целом.

Одним из наиболее важных направлений, по словам Чернышенко, является сотрудничество российских учёных и ЦЕРН. В основных экспериментах Европейской организации по ядерным исследованиям принимают участие 700 российских учёных и специалистов из 20 научно-исследовательских организаций и вузов.

Нет комментариев