Валерий Фальков: национальная система оценки научной результативности готова

06.09.22

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что национальная системы оценки научной результативности, основанная на отечественной наукометрической системе и учете вклада в решение практических задач, в принципе разработана. Такое заявление он сделал на совещании Президента РФ с членами правительства.

Подход к оценке научной деятельности сейчас меняется с учетом изменившихся обстоятельств, отметил министр. В частности, предлагается перейти к использованию национального списка научных журналов. Это необходимо для снижения зависимости от международных наукометрических баз данных при оценке фундаментальных исследований российских ученых.
Валерий Фальков также сказал, что в последнее время существенно изменилось и видение результата обучения в аспирантуре.

«Итогом обучения в ней станет не диплом об окончании, а подготовленная, а затем и защищенная диссертация», — сказал Валерий Фальков.

 

Принимаются заявки в состав Общественного совета при Минобрнауки
С 5 сентября Общественная палата РФ принимает заявления от представителей некоммерческих организаций для участия в конкурсном отборе в состав Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования. По итогам конкурса в состав совета войдут 25 человек.
Общественный совет при Минобрнауки — совещательно-консультативный орган общественного контроля, обеспечивающий учет потребностей и интересов граждан, защиту их прав и свобод. Также он следит за обеспечением прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в сфере науки и высшего образования. Кроме того, на совет возложен общественный контроль за деятельностью министерства.
Что необходимо для участия в конкурсном отборе, вы узнаете на сайте ведомства: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/57322/

Нет комментариев