Валерий Фальков анонсировал очередной конкурс НОЦ

17.09.20

В ближайшее время министерство объявит очередной конкурс по созданию научно-образовательных центров мирового уровня. Планируется, что на конкурсной основе будут выбраны пять заявок по различным направлениям. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил в ходе заседания в Туле, на котором шла речь о кооперации вузов и предприятий. Во встрече участвовали заместители губернатора Тульской области, руководители промышленных предприятий, входящих в Союз машиностроителей России и Ассоциацию «Лига содействия оборонным предприятиям», главы профильных научных центров и вузов.

Валерий Фальков и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев рассказали о проекте по созданию на базе Тульского госуниверситета научно-образовательного центра по тематике оборонно-промышленного комплекса. Он должен объединить НИИ, промышленные предприятия и вузы. Министр отметил, что предприятия области находятся «в хорошем интеллектуальном тонусе». По словам В.Фалькова, в целом по итогам конкурса будут отобраны порядка пяти заявок по различным направлениям. У Тульской области, по мнению министра, есть серьезный задел для успеха.

В ходе деловой поездки Валерий Фальков и Владимир Гутенев посетили Научно-производственное объединение «Сплав» им. А.Н. Ганичева и Тульский госуниверситет. Ректор ТулГУ Михаил Грязев презентовал гостям стратегию развития вуза, которая включает стратегические проекты по подготовке высококвалифицированных кадров для оборонно-промышленного комплекса, транспортной системы, производственно-строительного комплекса, здравоохранения.

 

Нет комментариев