В Югре создадут Центр высоких биомедицинских технологий

12.09.20

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел в Когалыме совещание, на котором шла речь о создании в Югре центра биомедицинских технологий.

Этот инфраструктурный проект, направленный на формирование экосистемы высшего образования, науки и технологического предпринимательства будет реализован в Сургуте. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, центр объединит усилия более 200 генетиков, биохимиков, биоинформатиков, специалистов в области персонализированной медицины и инженеров.

В ЦВБТ планируется разместить оборудование ведущих российских и мировых производителей, позволяющее решать передовые научные задачи. Лабораторная база центра позволит проводить не только исследование вирусов, но и разработку лекарственных средств с использованием отечественного биоматериала, а также решать задачи, связанные с обеспечением биобезопасности работников нефтегазодобывающих компаний региона. В состав ЦВБТ войдут лаборатории молекулярно-генетических методов исследования; клеточных технологий; микрофлюидных технологий; масс-спектрометрии и биоинформатики. Ключевым звеном станет биобанк. Также будет создана информационно-аналитическая система хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации».

Кроме того, на территории центра планируется размещение технопарка, научно-производственных подразделений компаний региона, университета с медицинским институтом, жилых, культурно-досуговых, социальных и иных инфраструктурных объектов.

Основным исполнителем проекта является Фонд научно-технологического развития Югры. Также ведутся переговоры с российскими научными организациями, которые могут выступить партнёрами в создании объекта.

Нет комментариев