В России появятся 20 новых центров трансфера технологий

В Министерстве науки и высшего образования подвели итоги конкурса на предоставление грантов для создания и развития центров трансфера технологий. Центры трансфера технологий ориентированы на выстраивание долгосрочного сотрудничества университетов и научных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

Всего на конкурс было подано 52 заявки от университетов и 6 — от научных институтов. Среди победителей отбора оказались 20 университетов и научных организаций из 10 регионов страны. Общий объем финансирования на создание и развитие центров в 2023 году составит более 235 млн рублей, в 2024 году — более 400 млн руб. Срок предоставления грантов — 4 года.

«Мы видим успешный опыт первых 18 центров, благодаря которым разработки вузов и научных организаций находят свое применение в бизнесе. Поэтому проект масштабируется. На новый конкурс поступило 58 заявок из 27 регионов страны — активное участие проявили команды из Белгородской, Томской, Хабаровской областей, республик Татарстан и Башкортостан. На создание и развитие 20 новых центров выделено в этом году более 235 млн рублей, в 2024 году — до 400 млн рублей. Уверен, гранты позволят победителям конкурса сформировать регулярную деятельность по внедрению научно-исследовательских разработок в индустрию», — отметил министр науки высшего образования Валерий Фальков.

По словам главы Минобрнауки, к концу 2024 года усилиями 38 центров трансфера технологий, созданных на базе вузов и научных организаций, будет обеспечена правовая охрана не менее 3,5 тыс. результатов интеллектуальной деятельности и заключено порядка 2 тыс. лицензионных соглашений и договоров научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Кроме того, суммарный объем внебюджетного финансирования, направленного на реализацию программ центров, составит не менее 10 млн руб.

Созданные ранее 18 центров уже показывают результаты: ими заключено с индустриальными партнерами более 1 000 договоров научных, опытно-конструкторских работ и 900 лицензионных соглашений. Среди партнеров центров трансфера технологий такие крупные корпорации, как ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Газстройпром», АО «ОДК-Авиадвигатель» и другие.

Со списком победителей конкурсного отбора можно ознакомиться здесь.

Фото: minobrnauki.gov.ru

Нет комментариев