Утвержден план мероприятий в рамках Года науки и технологий 

21.03.21

Правительство утвердило план основных мероприятий (на федеральном уровне их будет 86), посвящённых Году науки и технологий 

Одним из ключевых событий станет запуск нового производства вакцины от коронавируса на базе Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова РАН. В плане также открытие Научно-производственного комплекса «Федерального центра мозга и нейротехнологий», включающего производственную площадку для выпуска клеточных и вирусных препаратов (GMP производство), и запуск самого мощного в России токамака (термоядерного реактора) Т15-МД, к которому готовятся в Курчатовском институте. 

Большое внимание в этом году будет уделено популяризации науки и современных технологий. Так, в мае в России стартует мультимедийный проект «100 вопросов учёному». У каждого появится возможность задать свой вопрос ведущим российским учёным на платформе «Яндексью». Самые интересные вопросы и ответы будут опубликованы в интернете. 

Кроме того, весь год в городах России будут проходить открытые лекции заслуженных и молодых учёных. Также в Год науки и технологий можно будет записаться на экскурсию в передовые лаборатории и увидеть, как проходят эксперименты. Учёные продемонстрируют работу высокотехнологичного оборудования, и расскажут о своих исследованиях. 

Федеральным органам исполнительной власти поручено обеспечить реализацию мероприятий плана и разработать ведомственные планы основных мероприятий по проведению года. Финансовое обеспечение мероприятий будет осуществлено за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ с привлечением внебюджетных источников.  

Нет комментариев