Уточнен порядок работы диссертационных советов

05.06.21

Минобрнауки определило порядок функционирования сети диссертационных советов. Это сделано в связи с принятием новой номенклатуры научных специальностей.

Приказ «О советах по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки. На основании рекомендации ВАК определен круг диссоветов, которые могут продолжать работу без прохождения каких-либо процедур, предусматривающих переоформление документов. К их числу отнесены советы, наделенные правом принимать диссертации к рассмотрению по тем научным специальностям, которые не изменились или, по мнению профильных экспертных советов ВАК, претерпели лишь незначительные редакционные изменения. Таким диссертационным советам установлены полномочия на срок действия номенклатуры научных специальностей.

Диссертационные исследования по научным специальностям, исключенным из номенклатуры или по измененным научным специальностям, также могут быть завершены и представлены к защите. Для этого определены полномочия диссертационных советов, реализация которых по указанным научным специальностям будет продолжаться до 16 октября 2022 года.

Нет комментариев