Ученые заглянули на 100 лет вперед. По итогам ПМЭФ-21

08.06.2021

На сайте РАН появился отчет об участии президента академии Александра Сергеева в Петербургском международном экономическом форуме, проходившем со 2 по 5 июня. Приводим его полностью.

«Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев принял участие в онлайн форуме «Мир через полвека». Мероприятие прошло на стенде Нижегородской области в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ведущие ученые и футурологи обсудили основные тренды развития нашей цивилизации в перспективе 50-100 лет, важнейших областях научных и технологических прорывов, перспективах внедрения самых передовых технологических решений.

Президент РАН Александр Сергеев отметил, что есть три ипостаси Андрея Дмитриевича Сахарова: Сахаров-ученый, Сахаром-мыслитель и Сахаров-правозащитник. «Ипостась Андрея Дмитриевича как мыслителя, безусловно, кажется очень интересной и важной, так как он намного опережал свое время в осмыслении действительности», — подчеркнул Александр Сергеев.

По его словам, таких людей называют пророками, визионерами, и они зачастую обречены на непонимание со стороны окружающих: конфликты с властью, разрывы с коллегами и близкими людьми.

«Все это было и в судьбе Сахарова. Но в отличие многих других пытавшихся предсказать, каким будет будущее, футурологов и даже писателей-фантастов, построения Андрея Дмитриевича базировались на глубоко научной основе, — подчеркнул глава РАН, добавив, что многие предсказания, которые он делал, были по существу продолжением научной деятельности Сахарова. — Если в целом смотреть на спектр предсказаний – он поражает. Я думаю, основа этой точности состоит в том, что Сахаров был великим ученым», — сказал Сергеев.

«Андрей Дмитриевич, безусловно, выдающийся физик-теоретик, который очень много сделал для практических применений своих идей. Если посмотреть на то, как его научная деятельность сказалась на контуре предвидения, то можно выделить три основных момента: первое – участие Сахарова в ядерном проекте, когда Андрей Дмитриевич фактически предсказал, что будущее может быть построено только на правильной организации стратегической безопасности. Ядерное оружие, с одной стороны, представляет огромную угрозу будущему человечества, с другой – именно благодаря его созданию мы 75 лет живем в мире на этой планете, с точки зрения глобальных войн», — отметил Сергеев.

По его словам, вопрос о достаточности и контроле этого вида вооружений – это и есть вопрос стратегической безопасности.

Второе, о чем писал Сахаров в своей статье «Мир через полвека» — это то, что основа нашего будущего в научно-техническом прогрессе, в частности, вопросы, связанные со средой обитания.

«Понятно, что в условиях все возрастающей нагрузки на природную среду когда-то природа перестанет адаптироваться к антропогенному воздействию. И то, что экологические проблемы выходят на первый план в вопросе устойчивого развития человечества — это доказательство того, что Сахаров уже тогда сделал правильные выводы», — акцентировал внимание Сергеев.

Сахаров в решении задач опирался на самые современные, доступные на тот момент технологии. «Вычислительное моделирование – еще одна идея Андрея Дмитриевича. Сейчас задачи, которые тогда решались, могут показаться совсем простыми. Но следует учитывать те вычислительные мощности, которые на тот момент были в распоряжении ученых. Главное – это сама идея Сахарова о том, что по мере развития компьютеров можно будет решать все более сложные задачи», — привел пример Александр Сергеев. По его словам, сегодня во многих сферах мы переходим к так называемым цифровым двойникам – созданию на компьютере модели процесса или явления перед практической реализацией. «К примеру, современные материалы сегодня проектируются, начиная с атомного уровня, и через компьютерные построения мы приходим к выводу, что можно создать практически любой материал с заданными свойствами. Это революция в химии, которую в том числе предвидел Андрей Сахаров, а мы ее реализовали как раз через 50 лет», — сказал Сергеев. Андрей Дмитриевич писал о космических проектах, в частности, о том, что будут построены базы на Луне, начнется освоение планет. «Пожалуй, в этом вопросе мы несколько задерживаемся в сравнении с предположениями Сахарова. Последняя советская миссия на Луну была в 1976 году, после этого был большой перерыв, но сейчас начинается «вторая эпоха» освоения Луны», — отметил президент РАН.

И третье — мир будущего должен быть основан на социально-нравственном прогрессе. «Научно-технический прогресс и поддержание стабильности по отдельности, без совершенствования человеческой природы, не сработают. Это особенно важно сейчас, так как пришло новое поколение, которое не знает, что такое ужасы войны, представляет их умозрительно, как квест в компьютерной игре. Необходимо нравственное совершенствование, чтобы по незнанию и непониманию всех последствий опасность войны не была недооценена», — считает Александр Сергеев.

По мнению академика РАН, сейчас пришло понимание новых угроз – это, прежде всего, биологическая угроза, которая в ковидное время заставляет нас подумать о стратегической стабильности в этом направлении науки.

«Есть о чем подумать и в плане ядерной энергетики. Мы много сейчас говорим о бескарбоновом, безуглеродном будущем, о том, что солнечная энергетика, энергия ветра придут на смену традиционной углеводородной энергетики, которая на сегодняшний день доминирует в нашей стране. Но нужно вступиться и за ядерную энергетику, ведь по сей день она оценивается мировым сообществом как опасная. Да, были серьезные инциденты с авариями на АЭС, мы озабочены захоронением ядерных отходов. Но те шаги, которые прошла за последние годы ядерная энергетика, по сути, приводят нас к максимально чистой ядерной энергетике, — рассказал Сергеев. — Давайте не будем сбрасывать со счетов управляемую термоядерную энергетику. По разным причинам мы задержались с развитием этого направления, но, несомненно, у нее есть будущее, и последние исследования это только подтверждают», — призвал Александр Сергеев.

Свои оценки будущего также представили: Герд Леонгард, один из самых известных футурологов в мире; профессор Сохаил Инаятулла, председатель по исследованиям будущего ЮНЕСКО; Обри ди Грей, главный научный директор SENS Research Foundation, и многие другие спикеры».

Нет комментариев