Сергей Кравцов и Глеб Никитин ознакомились с ходом работ по созданию технопарка СПО на базе «Нижполиграфа»

Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили корпуса «Нижполиграфа», в которых будут открыты первые лаборатории федерального технопарка среднего профессионального образования (СПО).

Сергей Кравцов отметил, что проект технопарка в Нижнем Новгороде играет важнейшую роль в развитии системы среднего профессионального образования страны. В первую очередь планируется открыть лаборатории, которые позволят повышать квалификацию специалистов, связанных с токарными и фрезерными работами на станках с ЧПУ, со сварочными и слесарными технологиями, с обработкой и синтезом минералов, а также с летательными аппаратами. Лаборатории расположатся в корпусах «Нижполиграфа» на пересечении улиц Академика И.Н. Блохиной и Ковалихинской.

Губернатор Нижегородской области добавил, что за эти два месяца полностью осуществлен демонтаж конструкций внутри корпусов, которые входят в состав первой очереди, на объекте работает более 150 человек.

Технопарк СПО станет частью проекта «Парк мастеров «Нижполиграф», который создается как Центр обучения, подготовки и развития профессиональных кадров в сфере промышленных, креативных и цифровых индустрий. Ежегодно технопарк будет принимать в своих стенах для повышения квалификации несколько тысяч преподавателей техникумов и колледжей, а также сотрудников предприятий со всей страны. Для этого планируется создать около 50 оснащенных лабораторий и мастерских по различным направлениям: «Промышленность», «Цифровые технологии», «Креативные индустрии и сфера гостеприимства» и др. Завершить реализацию проекта предполагается в 2025 году.

Фото: edu.gov.ru

Нет комментариев