Романтики Арктики. Дело крупного ученого продолжает молодежь

В Архангельске достойно отметили 90-летие выдающегося земляка, замечательного геолога и организатора науки академика Н.П.Лавёрова (1930-2016). В Соломбале, одном из округов города, открыт памятник ученому, а также новый лабораторный корпус Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН, носящего имя юбиляра. Красную ленточку у входа в новое здание перерезали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и директор ФИЦКИА УрО РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент Ломоносовского фонда Иван Болотов.
Инициатива появления этого здания принадлежала молодым архангельским ученым из Института экологических проблем Севера УрО РАН (ныне — структурное подразделение ФИЦКИА). Ведь до сих пор сотрудники исследовательского центра работали в довольно стесненных условиях, в постройках, являющихся архитектурными памятниками XIX — начала XX века. В 2011 году, в дни празднования 300-летия Михаила Ломоносова, в Архангельске на встрече с Владимиром Путиным, тогда — председателем Правительства РФ, молодые специалисты обратились с инициативой к премьеру. Идея была одобрена и воплощена в жизнь. Теперь в распоряжении ученых современный четырех­этажный корпус на Никольском проспекте общей площадью 5480 кв. м.
— Здесь будут располагаться подразделения Института экологических проблем Севера, Института биогеографии и генетических ресурсов, Института комплексных исследований Арктики, а также отдельные лаборатории других институтов нашего центра, — рассказал журналистам И.Болотов. — Впервые академическая наука Архангельской области получила возможность разместить лаборатории в корпусе, специально приспособленном для научных исследований. Он оснащен современной системой вентиляции, которая создаст подходящие условия для работы ученых-химиков, а приборная база расширит возможности для исследований в области экологии и геологии Арктической зоны. Ботанический сад позволит более глубоко изучать особенности развития растений и жизненный цикл насекомых. Благодаря аквариальной, где разместятся аквариумы для выращивания различных видов рыб и кормовых объектов, ученые смогут вести такие эксперименты, как, например, биотестирование и биоиндикация природных вод в условиях загрязненности северных территорий.
Добавим, что сегодня шесть институтов центра развивают широкий круг научных направлений в области естественных наук: это геология, биология, химия, экология, физиология, медицина и здоровье человека на Севере, проблемы сельского хозяйства. Неохваченным остается гуманитарное направление. Правительством региона, руководством Уральского отделения РАН и центра ведется работа по созданию Института истории, археологии и этнографии Арктики, в состав которого должны войти три молодежные лаборатории: новой и новейшей истории Русского Севера и Арктики, этнологии и антропологии Арктики, арктической археологии.
Открытие памятника и корпуса прошло в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», состоявшейся вопреки объективным трудностям. Несмотря на то что пандемия COVID-19 внесла в программу серьезные коррективы, в частности, намеченное на эти дни расширенное заседание президиума УрО РАН и Бюро Отделения наук о Земле РАН было перенесено на июнь 2021 года, конференция собрала представительную делегацию российских ученых. Кроме того, организаторы предусмотрели для участников возможность дистанционных выступлений и докладов. Очная же часть проходила в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.
На совещании представителей Бюро Отделения наук о Земле РАН и президиума Уральского отделения Академии под председательством академика — секретаря ОНЗ Александра Глико, проходившего уже в конференц-зале нового корпуса, самыми теплыми словами вспоминали Николая Павловича Лавёрова. Академик А.Глико рассказал о том, как в непростых послевоенных условиях закалялся характер будущего замечательного ученого. Вначале он хотел стать моряком и даже поехал поступать в мурманскую мореходку, но не был принят из-за близорукости. Однако избранная профессия геолога тоже была окутана ореолом романтики. С отличием окончив Кировский горно-химический техникум, Лавёров был принят в Институт цветных металлов и золота в Москве — лучший вуз в области геологии рудных месторождений. Дальше были аспирантура, работа на урановых месторождениях Средней Азии, выдающиеся открытия, руководство Всесоюзным геологическим фондом и Управлением научно-исследовательских организаций Министерства геологии СССР и многое другое. В итоге Николай Павлович благодаря фундаментальным знаниям и системному подходу внес решающий вклад в создание современной для тех лет минерально-сырьевой базы страны. Особо подчеркнуты широта кругозора Николая Павловича, его универсальность. Он занимался не только своей прямой специализацией, но и, например, развитием системы сейсмологических наблюдений, питал большой интерес к арктическим исследованиям, был председателем межведомственной комиссии по изучению Арктики.
И.Болотов напомнил, что академик Н.Лавёров сыграл ключевую роль в становлении академической науки в Поморье. Именно он пригласил в этот регион своего друга, именитого ученого-геолога, члена-корреспондента РАН Феликса Юдахина, который сформировал Архангельский научный центр УрО РАН. По инициативе Николая Павловича был создан геобиосферный стационар «Ротковец». То есть по существу академик Н.Лавёров стоял у истоков создания Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики. И сейчас центр показывает серьезные результаты. Так, в 2019 году сотрудники ФИЦКИА, включая молодых ученых, выполнили исследования на сумму 276 миллионов рублей. Это 44% от общей экономической составляющей реализованных в Архангельской области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 286 научных сотрудников вносят существенный, около 30%, вклад и в публикационную активность ученых региона.
В рамках конференции состоялась презентация обновленной Красной Книги Архангельской области. Над ней работал большой творческий коллектив, в который вошли около 80 сотрудников ФИЦКИА УрО РАН, САФУ, Института биологии Коми НЦ УрО РАН, нацпарков «Кенозерский», «Водлозерский», «Русская Арктика» и других учреждений. В итоге, по оценке И.Болотова, получился почти полиграфический шедевр — красивое, богато иллюстрированное издание. «Эта книга — яркий пример интеграционного междисциплинарного объединяющего проекта. К написанию ряда очерков удалось привлечь коллег из московских и петербургских институтов. Издание показывает, какие виды растений, животных, грибов требуют реальных мер охраны, которые необходимо принять на уровне областного правительства», — подчеркнул директор ФИЦКИА.
Вадим РЫКУСОВ
Андрей ПОНИЗОВКИН

Нет комментариев