Обнародован план объединения РНФ и РФФИ

12.01.21

Вышло правительственное распоряжение, содержащее план мероприятий по модернизации действующей структуры ряда институтов развития. В нем идет речь, в том числе, об объединении Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

К 30 января 2021 года будет принято решение об объемах, передаваемых из РФФИ в РНФ денежных средств по годам с учетом завершения проектов, уже прошедших конкурсный отбор. До 31 января 2021 года РФФИ должен прекратить объявление новых конкурсов. К этому же сроку будет утвержден детализированный план («дорожная карта») по объединению фондов, проведена инвентаризация обязательств РФФИ.

К 15 февраля должен быть определен оператор программ, реализуемых РФФИ в рамках нацпроекта «Наука и университеты», а также иных программ и мероприятий, не связанных с распределением грантов на научные исследования. До конца февраля планируется внести соответствующие изменения в нацпроект «Наука и университеты» и госпрограмму «Научно-технологическое развитие».

Окончательно определить перспективы дальнейшей деятельности РФФИ (перепрофилирование, реорганизация, ликвидация) планируется до 30 июня. К этому же сроку Попечительский совет РНФ определит новые приоритетные направления деятельности фонда.

Нет комментариев