Оргкомитет Десятилетия науки и технологий получил тысячи предложений от научных организаций

06.07.22

В план мероприятий Десятилетия науки и технологий уже поступило около 3 тысяч предложений. Об этом рассказал вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко на заседании координационного комитета по Десятилетию науки и технологий.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, советник Президента РФ Антон Кобяков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор РНФ Александр Хлунов и другие.

Об инициативах, проектах и мероприятиях, которые были предложены в план Десятилетия, рассказал заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский. Он отметил, что все инициативы «разложены по трём задачам», обозначенным в указе президента: привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны и повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан страны. Кроме того, сформирован тематический блок инициатив, которые работают на решение всех трёх задач, а также раздел юбилейных мероприятий.

Наибольшее количество предложений в план поступило от Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Северной Осетии и Крыма, Омской, Мурманской, Кемеровской, Иркутской, Ленинградской и Ростовской областей, а также Пермского края.

Нет комментариев