Около 100 федеральных мероприятий прошло в рамках Года науки и технологий

12.07.21

Зампредседателя правительства и сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко рассказал на пресс-конференции в ТАСС о достижениях ученых и мероприятиях, проведенных за первые шесть месяцев Года науки и технологий.

Вице-премьер сообщил о том, что российские химики создали полимер с высокой протонной проходимостью. Это качественный шаг в развитии водородной энергетики, где такие материалы могут использоваться в качестве проводников в топливных элементах. Была запущена в производство третья российская вакцина от коронавируса «КовиВак» и представлен крупнейший в Северном полушарии Байкальский нейтринный телескоп. В Курчатовском институте начала работу термоядерная установка «Токамак Т-15 МД».

В рамках Года науки и технологий за полгода проведено около 100 мероприятий федерального уровня. Рейтинг активности регионов будет представлен в августе, сообщил вице-премьер, добавив, что «на карте России уже отметились основные фигуранты, связанные с развитием территорий: это — научные центры, компании и отдельные проекты — от Ямала до Владивостока».

По словам Дмитрия Чернышенко, итоги Года науки будут подведены на финальном мероприятии, которое состоится в декабре в образовательном центре «Сириус» в Сочи. «Будем чествовать деятелей науки, в программе будет также церемония вручения премии Союзного государства в области науки и техники», — сообщил вице-премьер.

Нет комментариев