Независимый профсоюз встревожен шпиономанией 

17.12.20

Межрегиональный профсоюз работников высшей  школы «Университетская солидарность» разместил на своем сайте комментарий по поводу участившихся в последнее время обвинений ученых в государственной измене. Поводом стал арест кандидата технических наук Анатолия Губанова. 

В публикации «Шпион, выйди вон! Или не шпион?» говорится, что это «далеко не первый случай выдвижения столь тяжких обвинений против действующих ученых, которые активно общаются с иностранными коллегами». Специализирующиеся на делах о госизмене адвокаты («Команда 29») отмечают значительный рост числа таких дел в последние годы, и те из них, что возбуждаются против ученых, «больше свидетельствуют о последовательности государственной политики в сфере науки, чем о росте числа «шпионов» в стране», подчеркивают профсоюзники. 

Они также констатируют, что спецслужбы не только могут определять объем «сведений, составляющих государственную тайну» post factum по собственному произволу​, ​но и расценивать в качестве государственной измены консультации или сообщение какой-то «чувствительной» информации иностранцам или даже гражданам России, которые работают в международных организациях. 

«Высока вероятность, что аналогичные обвинения могут коснуться не только ученых из областей знания, связанных с оборонным сектором, но и, например, исследователей, занимающихся социологическими опросами или работой с архивными документами недавнего прошлого», — отмечается в комментарии. 

Сопредседатели Профсоюза «Университетская солидарность» заявляют, что подобные обвинения в госизмене самым плачевным образом скажутся и на общественном климате, и на развитии российской науки, которая окажется в изоляции. «Мы просим общественные и государственные структуры обратить самое пристальное внимание на дело Анатолия Губанова, инициировать общественное обсуждение «шпиономании», нагнетаемой в научных организациях и высшей школе и освободить ученого на время следствия под подписку о невыезде. Мы считаем, что статья 275 УК РФ должна быть существенно переработана, поскольку в своей действующей редакции она куда больше вредит, нежели помогает защищать государственные секреты и обеспечивать безопасность РФ», отмечают профработники. 

 

Нет комментариев