НЭС «Академик Трёшников» вернулось из Антарктики

22.04.21

21 апреля научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» прибыло в Санкт-Петербург после рейса по программе научных наблюдений и работ 66-й Российской антарктической экспедиции. На борту находится 56 членов экипажа судна и 20 участников экспедиции из зимовочного состава станций Мирный и Прогресс, а также сезонного состава, принимавшего участие в восстановлении станции Русская. Судно «Академик Трёшников» провело в рейсе более 150 дней.

Все операции и работы 66-й РАЭ проходили в условиях жёстких карантинных ограничений. По рекомендациям Росгидромета и Совета управляющих национальных антарктических программ [COMNAP], программа экспедиции содержала только неотложные работы для обеспечения функционирования постоянно действующих антарктических станций и сезонных полевых баз. Тем не менее, рейс НЭС «Академик Трёшников» был насыщен выполнением большого числа экспедиционных задач, связанных со сменой зимовочных составов станций Прогресс, Восток, Мирный и их снабжением, а также работами на сезонной полевой базе Русская.

На сезонную полевую базу Русская судно доставило специалистов-ремонтников и необходимые материалы для восстановления объектов инфраструктуры. Ремонтно-восстановительные работы выполнялись и на станции Мирный.

В районе станции Прогресс был проведён комплекс природоохранных и полевых геолого-геофизических работ. Топливо и грузы, доставленные на судне «Академик Трёшников», позволили выполнить запланированные санно-гусеничные походы для обеспечения станции Восток и начала строительства нового зимовочного комплекса на станции.

Наряду с этим, с борта НЭС «Академик Трёшников» выполнялись океанографические разрезы с целью исследования структуры Антарктического склонового фронта, структуры и циркуляции вод в области шельфа и материкового склона Антарктиды.

Напомним, что в эти дни работу 66-й Российской антарктической экспедиции продолжает НЭС «Академик Фёдоров. На данный момент судно завершило запланированные мероприятия на станции Новолазаревская и направляется к станции Беллинсгаузен.

ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт»

Нет комментариев