Научный журнал ФилФ ТГУ поднялся до Q1 в базе данных Scopus

23.05.2022

Журнал филологического факультета Томского государственного университета «Текст. Книга. Книгоиздание» значительно поднялся в базе данных научных публикаций Scopus в категории «Visual Arts and Performing Arts» – с уровня Q4 на уровень Q1 . 

– Это результат последовательной издательской политики, строгого двойного слепого рецензирования статей и отбора материала, соответствующего заявленной тематике, и работы главного редактора журнала Ирины Айзиковой и ответственного секретаря Веры Баль, – комментирует декан филологического факультета ТГУ Инна Тубалова. – Следует отметить и вклад ответственного секретаря редакции журнала «Вестник ТГУ. Филология» Дмитрия Катунина, который вдохновил факультет на создание профильных журналов и активно участвовал в этом процессе.

Научный журнал «Текст. Книга. Книгоиздание» выходит в Томском госуниверситете с 2012 года и объединяет редакторов, издателей и ученых, изучающих теоретические вопросы текстов, книжную культуру и социологию чтения. Всего на филфаке ТГУ издается четыре научных журнала: «Вестник Томского государственного университета. Филология» – неизменный лидер, который несколько лет удерживает высокую планку (Q1), а также уникальные по содержанию «Имагология и компаративистика» (в прошлом году вышел на позицию Q2) и «Вопросы лексикографии» (Q3).

По словам Инны Витальевны, работа над повышением авторитета научных журналов факультета началась до их появления: продумывалась концепция, изучалась востребованность содержания в научном мире. Для повышения рейтинга важен общий уровень научных исследований ученых факультета, их научный авторитет, способствующий привлечению рецензентов – ключевых специалистов в своих областях.

Сегодня в базе цитирования Scopus – около 22 000 журналов, монографий и материалов научных конференций. Чтобы в нее попасть, издания проходят экспертный отбор на соответствие критериям и высоким стандартам качества научного контента. В результате ранжирования каждому индексируемому изданию присваивается квартиль от Q1 до Q4 – Scimago Journal Rank (SJR) – индикатор влияния научных журналов, который рассчитывается на основании цитирования статей данного журнала в Scopus и значимости журналов цитирующих публикаций.

Отметим, что по данным Scimago Journal Rank за 2021 год по журналам, индексируемым в Scopus, в этом году повысился квартиль и у журнала ТГУ «Вестник Томского государственного университета. Математика и механика» – он перешёл из Q3 в Q2.

Все журналы ТГУ можно найти на платформе «Журналы Томского государственного университета». Здесь можно выбрать журнал, подходящий для публикации вашей статьи, узнать, в каких базах он индексируется, и отправить статью.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТГУ

Нет комментариев