Начато строительство инновационного центра «Воробьевы горы» 

28.01.21

В Москве началось строительство инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Об этом объявили мэр города Сергей Собянин и ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий. 

Площадка предназначена для размещения компаний, которые ведут научно-технологическую и внедренческую деятельность. Принять участие в проекте смогут стартапы, у которых уже есть успешные продукты, средние технологические компании, продающие свои инновационные разработки, а также научно-исследовательские подразделения крупных российских и иностранных корпораций.  

Для инновационных предприятий  резидентов центра будет создан максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. Проекты компаний в течение 10 лет не будут облагаться налогами, в том числе налогом на имущество, на прибыль и НДС (при годовой выручке до одного миллиарда рублей). Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизят до 14 процентов. Для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения. 

Под строительство ИНТЦ выделено 17,5 гектара. Он будет состоять из девяти кластеров. Флагманский кластер, стартовая площадка для первых резидентов будет называться «Ломоносов». «Нанотех» сосредоточит нанотехнологии и исследования новых материалов, наномашиностроение. В «Инжиниринге» соберутся робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии. Для биомедицины, фармацевтики и медико-биологических исследований предназначен кластер «Биомед». Будут также «Космос», «Инфотех» и «Геотех». 

В междисциплинарном кластере соберутся междисциплинарные гуманитарные исследования и когнитивные науки, а также спорт, инновационные спортивные технологии и технологии искусственного интеллекта, а управленческий кластер займется размещением управляющей компании и офисами. Планируется, что здания кластеров будут соединены площадью и сквером. 

Функциональная программа и градостроительная концепция центра уже подготовлены. Сейчас идет работа над проектом планировки, определяется функциональное наполнение кластера, готовится технологическое задание. Планируется, что строительство завершится в 2022 году. 

Нет комментариев