Курчатовский институт и ОИЯИ будут сотрудничать в гуманитарной сфере

18.06.21

НИЦ «Курчатовский институт» и Объединенный институт ядерных исследований расширяют сотрудничество в гуманитарной сфере. Соглашение об этом было подписано в ходе последнего заседания Ученого совета НИЦ «Курчатовский институт». Стороны договорились о совместной реализации просветительских проектов и образовательных программ, проведении выставок, фестивалей и других мероприятий. Еще одним направлением сотрудничества должно стать формирование научного кадрового резерва. Также НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ расширят научное взаимодействие.

«У Курчатовского института и Дубны очень широкий спектр научного взаимодействия. Но кроме того мы хотим развивать наше сотрудничество еще и в социогуманитарном направлении, – сказал, комментируя событие, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. – Нам важно сохранить культурный код, обеспечить преемственность, мы хотим сформировать молодую научную элиту, которая разговаривала бы с нами на одном языке».

Директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что у институтов давние партнерские связи.

«Подписав сегодня соглашение, мы укрепили мост научный и построили мост культурный, – отметил он. – Надеемся в ближайшее время выдвинуть ряд новых инициатив. Например, речь о нейтринной программе, где координатором фундаментальных исследований станет ОИЯИ как международный центр, а прикладных – НИЦ «Курчатовский институт». Активно обсуждается совместное развитие центров перспективных ускорительных технологий в рамках синхротронно-нейтронной и мегасайенс-программ. Есть предложения по проектам, связанным с образованием и подготовкой кадров».

Нет комментариев