Год науки и технологий обретает очертания 

06.02.21

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и помощника Президента  РФ Андрея Фурсенко состоялось второе заседание президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий. В работе приняли участие также министр науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Российской академии наук Александр Сергеев. 

Дмитрий Чернышенко сообщил, что в основу плана мероприятий войдут приоритетные события, которые будут тиражироваться в регионах. По словам Фурсенко, план необходимо формировать с учётом достижения национальных целей, определённых главой государства. 

Развивая тему участия субъектов в мероприятиях Года, глава РАН высказал предложение об организации в регионах пространств науки и технологий, представляющих возможности и успехи научно-промышленных кластеров на местах.

«По мнению РАН, Год науки и технологий предоставляет хорошую возможность создания устойчивых каналов трансфера научных открытий в технологические решения. Поэтому одной из целей мероприятий является организация крупных площадок для эффективных контактов промышленников и учёных, добившихся определённых успехов в продвижении своих открытий в сферу технологий»,– сказал Александр Сергеев. 

В ходе заседания оргкомитета были созданы рабочие группы по каждому направлению плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодёжными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе. 

По информации Минобрнауки, при формировании плана поступило более 8 тысяч предложений от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций. Все они прорабатываются. Основная часть плана будет включать в себя около 70 главных федеральных мероприятий, из которых 60% составят различные форумы, выставки, научно-практические конференции международного, всероссийского и регионального уровней. Предполагается, что вовлечённость аудиторий в онлайн и офлайн-форматы составит не менее 50 миллионов человек. 

 

Нет комментариев