Для ИНТЦ «Русский» не жалеют площадей

12.10.21

В 2022 году на Дальнем Востоке планируется запуск пилотной площадки инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» с участием первых резидентов. Постановление о выделении для этих целей дополнительных площадей подписал Михаил Мишустин.

Первыми резидентами ИНТЦ станут компании, которые создают или уже имеют производство на Дальнем Востоке. Они зададут тематику предстоящих исследований и разработок, вокруг таких компаний будет формироваться пул стартапов и пилотных образовательных программ. После этого будет запущен основной научно-производственный блок ИНТЦ, а также образовательные и деловые площадки. Они разместятся на 245 га земли на острове Русский. Решение о передаче этой территории в собственность инновационного центра было принято Правительством в ноябре 2020 года.

Напомним, ИНТЦ «Русский» создаётся на базе Дальневосточного федерального университета и станет площадкой, объединяющей студентов, учёных и представителей бизнеса. Это поможет обеспечить разработку образовательных программ с учётом потребностей работодателей и современного рынка труда, а также заинтересовать инвесторов в реализации инновационных проектов.

Нет комментариев