Данные Минобрнауки не подтверждают сведения об утечке умов

16.05.21

Заявления о росте числа уезжающих из России ученых являются скорее «экспертным мнением», которое не подтверждается данными Министерства науки и высшего образования. Такую точку зрения глава Минобрнауки Валерий Фальков высказал в интервью телеканалу «Россия-24».

Поводом для комментария министра стали данные, которые привел глава КПРФ Геннадий Зюганов по итогам ежегодного отчета правительства РФ перед Госдумой. Лидер коммунистов сообщил, что отток научных кадров из России в 2012 году составлял 14 тысяч человек, а в 2019 году — уже 70 тысяч.

По словам Валерия Фалькова, есть академическая миграция или академическая мобильность, когда в силу разных причин ученые выезжают из одной страны, переезжают в другую, и в этом случае «много тонкостей, поэтому подсчеты вести очень сложно».

«Скажем, если молодой ученый выезжает на два или три года поработать по гранту в другую страну, набирается опыта, а потом приезжает, то это благо для нашей страны. Или к нам поступают ежегодно более 300 тысяч иностранных студентов на первый курс. Часть из них доходят до аспирантуры, защищают диссертации и потом уезжают в свои страны. В этом тоже нет ничего плохого, и я не думаю, что такую академическую мобильность можно и нужно рассматривать в негативном ключе», — заявил министр.

 

Нет комментариев