Алексей Хохлов: нужно сократить объем отчетов о научных результатах 

22.11.20

Отчеты исследовательских институтов и вузов о научных достижениях следует ограничить одной или полутора страницами, что упростит проведение экспертной оценки их деятельности. Об этом в ходе прошедшего Профессорского форума-2020 заявил вице-президент РАН Алексей Хохлов. 

По словам академика, сейчас зачастую, когда речь идет об оценке отчета, эксперты экономят время, и прежде всего, смотрят, сколько статей опубликовано и где, и на основании этого пишут заключение. Академик считает: достаточно, чтобы организация кратко сообщила, какие достижения у нее есть. Этого хватит, чтобы эксперт оценил ее научный вклад. Кроме того, будет  легко понять, какие организации гонятся за количеством, а по качественным  показателям  отстают. В итоге экспертную оценку нужно будет свести с наукометрическими показателями. 

В докладе «Критерии оценки результативности деятельности научных организаций и ученых. Перспектива развития наукометрии в России» Алексей Хохлов отметил, что для развития наукометрии необходима работа по нескольким направлениям.  Нужно  совершенствовать  способы учета информации о научных результатах с привлечением специалистов из разных областей. Не обойтись и без совместной работы с международным сообществом по противодействию фальсификациям и мошенничеству в области научно-издательской деятельности. Необходимо также развивать собственные базы данных и системы учета научной информации (RSCI) и научно-издательскую деятельность (поддержка российских журналов, издательский дом РАН). 

 

Нет комментариев