Алексей Хохлов: «Наблюдался существенный рост импакт-факторов многих российских журналов»

05.07.2021
Вице-президент РАН академик Алексей Хохлов на своей странице в Фейсбук написал об обновлении Journal Citation Reports — отчета о цитировании ведущих научных журналов мира. Здесь, в частности, раскрывается связь между цитирующим и цитируемым журналами. В отчетах о цитировании содержатся все данные, необходимые для понимания компонентов, которые индексируют ценность и влияние каждого журнала.
Вот что пишет Алексей Ремович:
«30 июня опубликована база данных Journal Citation Reports 2020, которая содержит сведения об импакт-факторах (импакт-фактор — численный показатель цитируемости статей, опубликованных в данном научном журнале — ред.) журналов за 2020 год по версии Web of Science (Clarivate Analytics). Подробный анализ этих новых наукометрических данных еще впереди, но по первому впечатлению в 2020 году наблюдался существенный рост импакт-факторов многих российских журналов.
Меня, конечно, интересовал в первую очередь журнал Высокомолекулярные соединения, где я являюсь главным редактором. Выяснилось, что в прошлом году импакт-факторы всех трех серий этого журнала впервые оказались больше единицы:
Высокомолекулярные соединения А. Импакт = 1.206
Высокомолекулярные соединения В. Импакт = 1.049
Высокомолекулярные соединения С. Импакт = 1.041
В ближайшем будущем будет опубликован детальный анализ опубликованной базы данных по импакт-факторам журналов Web of Science в 2020 году».
Фото: news.myseldon.com
Елена Краснова

Нет комментариев