В два раза выросли показатели депрессии и тревоги у подростков во время пандемии

Слабым звеном во время пандемии коронавируса оказались дети и подростки, выяснили ученые Университета Калгари. Проанализировав исследования из разных стран, специалисты сделали вывод: показатели депрессии и тревожности у молодых людей выросли практически в два раза.

«Социальная изоляция, отстраненность от друзей, школьного распорядка и социального взаимодействия оказывается для детей серьезной проблемой», — пишут ученые.

Так, во время коронавируса распространенность симптомов депрессия и тревожность среди детей до 17 лет в среднем по миру составляет 25,2% и 20,5% соответственно. В то время как в допандемийное время эти цифры были 12,9% и 11,6%.

«Каждый четвертый молодой человек во всем мире испытывает клинически повышенные симптомы депрессии и каждый пятый — признаки тревожности. Больше всего нас беспокоит то, что со временем эти симптомы усугубляются», — сообщили ученые.

Также было выяснено, что девочки страдают больше мальчиков, причем в разных возрастных группах. Исследователи связывают этот факт с увеличением домашних обязанностей и ростом семейного насилия во время пандемии.

Результаты работы  опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

 

16.08.2021

Елена Краснова

Нет комментариев