Английские ученые выяснили, что мужчины переносят расставание острее, чем женщины

Распространенное мнение о мужчинах как менее эмоциональных развеяло исследование, проведенное учеными английского Университета Ланкастера. Специалисты отметили, что обычно о проблемах в отношениях между мужчинами и женщинами становится известно  из опыта тех, кто обращается за помощью к психологу. Но такие исследования нельзя назвать репрезентативными, так как на психотерапию приходят те, у кого есть для этого деньги, время, мотивация.

«Мы решили пойти другим путем и задействовать Big Data. Мы собрали сообщения, которые 184 тысячи человек писали на анонимном форуме об отношениях. Затем мы произвели статистический анализ собранной информации, чтобы получить нечто вроде карты самых распространенных проблем», — рассказала Шарлотта Энтвистл, автор исследования.

Выяснилось, что трудности с коммуникациями стоят на первом месте. Каждый пятый отмечал сложности при обсуждении вопросов, каждый восьмой писал о проблемах с доверием в отношениях. И, как выяснилось, расставание мужчины переживают острее, чем женщины

«Собранные нами данные показывают, что мужчины заметно чаще женщин говорят о разбитом сердце, когда обсуждают отношения», — добавила Энтвистл.

Результаты работы  опубликованы в журнале American Journal of Psychiatry.

Фото: fbm.ru

 

02.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев