Ученые создают первую карту тела для галлюцинационных ощущений

Примерно 1 из 30 человек испытывают по крайней мере один психотический эпизод в своей жизни. В то время как разговор о таких галлюцинациях обычно фокусируется на слуховых и зрительных, многие, кто живет с психозом, знают, насколько ограниченно такое представление о галлюцинациях.

Теперь исследователи обратили свое внимание на богатую палитру переживаний, сопровождающих галлюцинаторные эпизоды, разработав карту тела, изображающую виды эмоций, осознания и даже тактильных ощущений, которые часто сопровождают широкий спектр неврологических расстройств.

Галлюцинации уже давно являются признаком психического заболевания несмотря на то, что они являются обычным явлением для многих из нас. Слышать голос, который никогда не звонил, или видеть что-то краем глаза не всегда указывает на какую-то патологию.

Для тех, кто живет с такими состояниями, как шизофрения, прогрессирующая болезнь Альцгеймера или психотическая депрессия, постоянные попытки отделить фантомы, сотканные разумом, от реальности могут быть утомительными, сбивающими с толку и – для некоторых – просто ужасающими. Более того, личный опыт может значительно различаться, влияя на качество сна, мотивацию и способность взаимодействовать с другими или даже удерживаться на работе.

Психологи из Университета Лестера в Великобритании выбрали несколько добровольцев и попросили их документировать галлюцинации, которые происходили в повседневной жизни в течение недели. Дневник был составлен таким образом, чтобы участники могли также отмечать любые другие эмоции, ощущения или даже когнитивные состояния, которые совпадали со зрительными и слуховыми симптомами, считающимися более типичными для психоза. В конце семи дней добровольцы провели получасовое собеседование с глазу на глаз с одним из исследователей, где они вдвоем подробно изучили дневник и обсудили его записи.

В результате получилась своего рода карта, которая разрушила границы галлюцинаций, описав их как события, которые могут повлиять практически на любую часть тела. Хотя было ясно, что галлюцинации могут быть разнообразными, до сих пор никто не пытался количественно оценить диапазон чувств, которые могут возникнуть.

Небольшая выборка участвовавших в этом исследовании является лишь отправной точкой, с которой можно начать исследования такого явления как «мультимодальный необычный сенсорный опыт» (multimodal unusual sensory experience – MUSE)

Карты MUSE включают документирование галлюцинаций в повседневной жизни и включают отображение тела. В них отражаются данные о непосредственном ощущении галлюцинаций. Например, у тех, кто слышит голоса, одна только громкость может значительно различаться. Например, до трети участников слышали их как шепот. Примерно четверть испытывала их как крики или вопли. Почти половина чувствовала урчание в животе до или во время голосов. Были также упоминания о более сильных ощущениях, о том, что их удерживают, о тошноте или, в некоторых случаях, о физической боли. Отчеты включали описания ощущений покалывания в конечностях и ощущения тела, как будто оно было в огне. «У меня что-то на языке», — сообщает один из участников. Другой описывает ощущение «чего-то на пути моей вагины».

Помимо ощущений, существовали также измененные состояния познания. С одной стороны, это может быть просто крайнее чувство скуки. С другой стороны, чрезмерно возбужденное состояние настороженности или чрезмерного обдумывания.

Почти все участники сообщили о чувствах, которые указывали на какое-то состояние реальности, о том, что за ними наблюдает что-то недоброжелательное, чувство разобщенности или просто подавляющая природа всего переживания.

Помимо специфики, ясно, что, сосредоточившись только на зрительных и слуховых галлюцинациях, можно упустить из виду общую картину. Карты тела, показывающие широкий спектр ощущений, могут подсказать более эффективные методы лечения, которые помогут людям найти способы справиться с проблемами, возникающими в связи с их конкретным опытом.

Исследование было опубликовано в журнале EClinicalMedicine.

 

ИСТОЧНИК 

Константин Тимофеев

29.10.2021

 

Нет комментариев