Шрамы на лице не влияют на харизматичность, выяснили американские учёные

30.11.2022

Американские ученые обнаружили, что шрамы на лице, уже зажившие, почти не влияют на восприятие человека. Иногда человек с затянувшимся рубцом кажется даже привлекательнее, чем без него. И это касается не только мужчин.

В ходе нового исследования ученые изменили фото 50 добровольцев, нанеся на изображения зажившие шрамы — белые полосы без неровностей. Авторы работы располагали «следы ран» в разных местах и ориентациях. Потом отобранные онлайн-участники оценивали внешность людей, изображенных на снимках. За основу брали привлекательность, уверенность в себе и дружелюбие.

Среди 89 тысяч полученных оценок лица со шрамами в графе «привлекательность» набрали 4,25 очков (по шкале от 0 до 5), а без шрамов — 4,26. То есть разницы практически не было, так же как и в оценке уверенности в себе. А вот добровольцы со шрамами оценивались даже как более дружелюбные, чем люди без отметин на лице.

Для респондентов имело значение и расположение шрама: так, если он находился в середине нижнего века, привлекательность, дружелюбие и уверенность участника оценивались невысоко.

Исследование опубликовано в журналe Plastic and Reconstructive Surgery.

 

Фото: journals.lww.com

Елена Краснова

Нет комментариев