Scientific Reports: мужчины не менее эмоциональны, чем женщины

Психологи Мичиганского университета провели любопытное исследование. Специалисты хотели понять, насколько мнение о том, что женщины более эмоциональны чем мужчины, соответствует действительности.
Ученые вели наблюдения за 142 мужчинами и женщинами в течение 75 дней, фиксируя повседневные эмоции — как позитивные, так и негативные. Женщин разделили на 4 группы: в первой — не принимающие гормональных препаратов, в трех других — принимающие разные виды гормональных противозачаточных средств.

Сопоставив по окончании эксперимента данные ежедневных онлайн-опросов, психологи сделали вывод: колебания эмоций у представителей как сильного, так и слабого полов были примерно одинаковыми. То есть эмоциональные перепады случались у мужчин так же часто, как у женщин. Не наблюдалось различий эмоционального фона также у женщин, принимающих и не принимающих гормоны.

«Мы также не обнаружили разницы между разными группами женщин, из чего ясно, что эмоциональные перепады вызываются множеством факторов, и гормоны – лишь один из них», – рассказал один из  авторов исследования.

Результаты работы   опубликованы в журнале Scientific Reports.

27.10.2021

Елена Краснова

Нет комментариев