Российские ученые назвали главный фактор успеха ребенка в математике

Как способность контролировать себя влияет на успехи ребенка в математике? Ученые Российской академии образования и МГУ имени М.В. Ломоносова доказали: чем лучше ребенок может регулировать свои эмоции и поведение, тем больше у него шансов стать отличником. Подробности – в нашем материале.

 «Именно саморегуляция лежит в основе успешной адаптации ребенка к школьному обучению, его академической и социальной успешности. Мы можем с уверенностью сказать, что дети, обладающие сформированной на высоком уровне саморегуляцией, имеют больше шансов хорошо учиться. Особенно ярко это проявляется в освоении математики. Здесь связь даже более тесная, чем с чтением и письмом», – говорит академик РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Веракса.

По словам ученого, саморегуляция – это способность контролировать свои эмоции, познавательные процессы и поведение. Однако при поступлении в школу каждый третий современный ребенок имеет низкий уровень таких навыков, что может повлиять на его успехи в учебе.

Психологи рассматривают три основных компонента. Во-первых, это рабочая память – способность удерживать информацию и использовать ее. Во-вторых, это когнитивная гибкость или переключение, которая связана со способностью переходить от одного правила (или задания) к другому. И, наконец, это сдерживающий контроль – способность подавлять отвлекающую в данной ситуации информацию или реакцию.

Например, рабочая память, в первую очередь зрительная, напрямую связана со способностями к счету в дошкольном и младшем школьном возрасте, навыками работы с числовой прямой и интуитивным чувством расположения чисел друг относительно друга – то, что называется «чувством числа». А вот уровень сдерживающего контроля в дошкольном возрасте связан с большинством математических способностей и общей математической успешностью в более старшем возрасте. Способность к переключению внимания в дошкольном возрасте влияет на математическую успешность в первом классе.

«Тем не менее, родителям необходимо понимать, что высокого уровня развития саморегуляции может быть недостаточно для успешного овладения математикой. Да, скорее всего, таким детям будет легче учиться, однако то, чего они достигнут, в не меньшей степени определяется содержанием школьной программы по математике, и тем, как эта программа реализуется конкретным учителем в конкретной школе», – говорит старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Анастасия Сиднева.

Специалисты РАО добавляют, что родители могут самостоятельно проверить, достаточно ли развита саморегуляция их чада. Если ребенку, поступающему в школу, трудно выполнять простые инструкции, он постоянно отвлекается и не может даже ненадолго сосредоточиться на задании, испытывает проблемы с удержанием инструкции в памяти, со сдерживанием эмоциональных реакций, с переключением между заданиями, стоит обратиться к специалисту за более полной диагностикой и рекомендациями.

Пресс-служба МГУ

 

12.11.2021

Нет комментариев