Psychological Science: восприятие своей внешности зависит от самооценки

«Есть ли способ визуально изобразить образ, который люди «видят» в своем воображении? И если да, то что эти мысленные образы могут рассказать нам о нас самих?», — говорится в научной работе, опубликованной  журнале Psychological Science.

Исследователи двух английских университетов — Лондонского и Бангорского — провели исследование, в ходе которого попытались исследовать ментальные «автопортреты» — то, как сам человек видит себя и от чего это зависит.

Испытуемым — их было 116 человек — ученые предлагали из двух смоделированных образов выбрать тот, что больше на него похож. Выяснилось, что представления людей о своей внешности не всегда соответствуют действительности и зависят от того, как они относятся к себе, и от социальной самооценки. Чем она выше — тем реалистичнее взгляд человека на себя.

«Обнаружилось, что представления испытуемых о самих себе сильно влияли на то, как они представляли свою внешность. Например, если человек считал себя экстравертом, он думал, что выражение его лица кажется людям более уверенным и располагающим к общению, чем было на самом деле», — пишут ученые.

После первого этапа, касающегося образа в целом, исследователи предложили волонтерам оценить свое тело. Здесь самооценка также играла свою роль — чем она была выше, чем ближе к реальности видел себя испытуемый. Люди с низкой самооценкой и негативным отношением к своей внешности представляли себя более тучными и полными, чем это есть на самом деле.

 

16.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев