Психологи выявили связь между нарциссизмом и агрессивностью

28.05.2021
Еще недавно такого понятия, как нарциссическое расстройство личности (НРЛ), не существовало. Завышенная самооценка, самовлюбленность и самолюбование — вот симптомы этого заболевания, которым страдает все больше людей. Сегодня терапия НРЛ — частая практика у психологов. Именно поэтому проводся исследования на эту тему, об одном из которых сообщили ученые Университета штата Огайо. Результаты работы опубликованы в журнале Psychological Bulletin.
Специалисты провели метаанализ 437 независимых исследований (123 043 исследуемых), чтобы сделать вывод: даже умеренный нарциссизм связан в значительной степени с агрессивным поведением. Страдающие НРЛ демонстрируют его чаще тогда, когда их провоцируют. Исследования  проводили, используя разные методики, изучали данные как мужчин, так и женщин — разного возраста и из разных стран. Результаты оказались примерно одинаковыми.
Ученые отмечают: НРЛ — важный фактор риска агрессии и насилия. Таких, как косвенная, прямая, вытесненная, вербальная, издевательская, вытесненная агрессия. В список вошел и кибертроллинг.
Елена Краснова

Нет комментариев